Пятница, 22.11.2019, 22:21

Cтруктура организации и управления

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с тремя уровнями общего образования на русском языке.

1. уровень начального общего образования
  2. уровень основного общего образования
  3. уровень среднего общего образования

В своей структуре Учреждение имеет:

1. общеобразовательные классы
  2. профильные классы

Школа реализует национальную образовательную инициативу Президента РФ «Наша новая школа».

С 1 сентября 2011 г. школа работает по новому федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (стандарт 2-ого поколения).

С 1 сентября 2015 г. в 5-х классах введены стандарты в соответствии с Федеральными Государственными Образовательными Стандартами основного общего образования (ФГОС ООО).

С 1 сентября 2016 г. в 6-х классах введены стандарты в соответствии с ФГОС ООО.

С 1 сентября 2017 г. в 7-х классах введены стандарты в соответствии с ФГОС ООО.

Руководитель: Анненкова Елена Николаевна

телефон: (4212) 53-63-61

адрес ОУ: 680015, г.Хабаровск, ул.Архангельская, 50

сайт: http://school-72-khb.ru

E-mail: khb_s72@edu.27.ru

Прием по личным вопросам - суббота 9.00-13.00

Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления в школе для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса.

Участие в работе педагогического совета обязательно для всех педагогических работников школы. Педагогический совет собирается не реже четырех раз в год и правомочен решать вопросы, если на заседании присутствует 2/3 его состава. Члены педагогического совета активно участвуют в подготовке, обсуждении вопросов, включенных в повестку очередного заседания педагогического совета.

Главными задачами педагогического совета школы являются: реализация государственной политики по вопросам образования; ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса;  разработка содержания работы по общей научно-методической теме;  внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта; решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся, освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии школы.

Положение о педагогическом совете

Общее собрание трудового коллектива - коллегиальный орган управления, созданный в целях развития коллегиальных и общественных инициатив, повышения участия трудового коллектива в управлении Учреждения, развитии производственных отношений, защиты законных прав и интересов работников, обеспечивает участие каждого члена трудового коллектива в решении производственных вопросов, касающихся жизнедеятельности Учреждения. Деятельность общего собрания трудового коллектива обеспечивает интересы работников Учреждения. В состав Общего собрания трудового коллектива входят все работники Учреждения.

Общее собрание трудового коллектива обсуждает и принимает Устав Учреждения, изменения и  дополнения к Уставу,  правила внутреннего трудового распорядка, Положение «Об оплате труда работников Учреждения», Коллективный договор и другие локальные акты, касающиеся жизнедеятельности Учреждения, рассматривает  и принимает Программу развития Учреждения, консолидирует предложения и запросы работников учреждения и родителей (законных представителей) в разработке и реализации образовательных программ в учреждении; рассматривает вопросы контроля соблюдения нормативно закрепленных требований к условиям образовательного процесса в учреждении;  рассматривает вопросы повышения эффективности финансово-экономической деятельности учреждения; вопросы контроля целевого расходования финансовых средств учреждения; содействует деятельности руководителя по созданию в учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса, через активную работу с местными органами самоуправления осуществляющими управление в сфере образования; сетевому взаимодействию учреждения с другими образовательными учреждениями и организациями в интересах обеспечения качества образования; рассматривает вопросы общественного участия в развитии системы управления качеством образования в учреждении; участвует в общественной экспертной оценке качества школьного образования учреждения.

Положение об общем собрании работников

Попечительский совет – коллегиальный орган управления школы. Количественный и персональный состав Попечительского совета формируется в  соответствии с Уставом.

В Попечительский совет могут входить: работники школы, родители обучающихся, представители науки и искусства, физические и юридические лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии школы. Попечительский совет имеет право приема новых членов совета, исключение из числа членов совета лиц, не проявивших должной активности и заинтересованности в работе. Попечительский совет действует в тесном контакте с учредителем, администрацией и другими коллегиальными органами управления школы. Он не вправе вмешиваться в текущую оперативно-распорядительную деятельность администрации. Решения совета по вопросам вне его исключительной компетенции имеют рекомендательный и консультативный характер.

Попечительский совет создает фонд попечителей с целью оказания финансовой помощи школе.

Внутренний регламент работы Попечительского совета определяется самим советом. Решения Попечительского совета принимаются открытым голосованием.

Попечительский совет представляет свои интересы, интересы отдельных организаций, представители которых входят в состав совета, в местных органах исполнительной власти, общественных организациях, средствах массовой информации, а также в отношениях с другими образовательными учреждениями и отдельными гражданами.

председатель попечительского совета Папст Елена Сергеевна, тел. 89242039717
место нахождения МБОУ СОШ № 72
адрес ул.Архангельская, 50

Положение о Попечительском совете