Понедельник, 23.07.2018, 10:10

Оцените сайт школы

Школьное питание - залог успешного образования!

Организация питания  учащихся в МБОУ СОШ №72

Рациональное питание детей является необходимым условием обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности во все возрастные периоды.

Важную роль в общей структуре питания детей и подростков занимает их питание в школе. Организация рационального питания учащихся во время пребывания в школе является одним из ключевых факторов поддержки их здоровья и эффективности обучения.

Правильное школьное питание приобрело особое значение в последние годы, т.к. дети проводят значительное время в школе, процесс обучения носит весьма интенсивных характер, низкий социально-экономический уровень многих семей, не способных обеспечить детей адекватным питанием дома.

В соответствии с программой совершенствования организации питания учащихся в школе создаются условия для её успешной реализации.

Ежегодно МБОУ СОШ №72 заключает договор с ИП Заварзина об организации питания обучающихся в соответствии с нормативами, нормами и правилами.

В школе используется традиционная форма организации питания: сотрудничество школы и предприятия, организующего питание учащихся. В последние годы внедряются дополнительные формы обслуживания: введена новая методика организации питания - возможность выбора школьником блюд из нескольких предложенных (четырех-пяти  салатов, трех-четырех  гарниров, двух-трех  напитков и т.д.). Данный метод позволяет улучшать культуру обслуживания, дает возможность каждому школьнику самостоятельно выбирать тот или иной вид продукции, приучает учащихся к культуре поведения в местах общественного питания.

В питании детей присутствует широкий ассортимент витаминизированных пищевых продуктов: молоко пастеризованное, кисломолочные продукты, свежие фрукты (яблоки, груши, мандарины, апельсины), овощные салаты, фруктовые соки промышленного производства, фруктовые компоты, отвар шиповника.

В школе, наряду с организованным питанием, для всех учащихся работает буфет. В нем постоянно присутствует не только выпечка комбината питания и школьной столовой, но и разнообразные салаты, соки, фрукты. Буфет укомплектован холодильной витриной, которая позволяет сохранить свежесть продуктов в течение дня. Кроме того, в ежедневном рационе находятся свежие овощи и фрукты, которые также можно приобрести в буфете.

Для решения задач по организации питания школой задействован целый ряд сотрудников, которые систематически решают данные задачи. Прежде всего, это работники столовой. На их ответственности находится вопрос приготовления вкусной и приготовленной в соответствии со всеми технологиями пищи. Кроме того, в обязанности работников пищеблока входит выполнение всех норм хранения и реализации продуктов, а также выполнение всех санитарно-гигиенических норм.

Качество приготовляемой пищи контролируется бракеражной комиссией, это всё фиксируется в бракеражном журнале. С целью организации образовательно-разъяснительной  работы по вопросам здорового питания среди учащихся и родителей регулярно проводится анкетирование.

2011 год  Благодарность за активное участие в городском смотре-конкурсе на лучшую организацию школьного питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

2011 год Победитель городского конкурса "Хабаровская марка" в номинации "Лучшая школьная доготовочная столовая - 2011"

2013 год Победитель городского смотра-конкурса на лучшую организацию школьного питания в муниципальных образовательных учреждениях

«  Июль 2018  »