Суббота, 27.04.2024, 21:14

2019-2020 учебный год

В декабре 2018 года на рассмотрение экспертного совета в рамках направления «Система организации внеурочной деятельности по профессиональной ориентации и самореализации обучающихся основной школы» нами был представлен проект «Волонтеры как будущие профессионалы». Проект рассчитан на 3 года и включает в себя: подготовительный (2018 г.), внедренческий(2019-2020 г.) и рефлексивный этап (2020 г.).

Мы увидели в волонтерском движении возможность не только для воспитания гражданской позиции обучающихся, участников отряда «Подарок», но и определенный ресурс для их осознанного профессионального самоопределения. Ведь решая проблемы других людей, даря радость и помогая им, ребята могут наряду с социальной практикой, совершать профессиональные пробы, самоопределяться в профессиональном плане.

Промежуточный отчет по реализации проекта «Волонтеры как будущие профессионалы» за 2019 год

2018-2019 учебный год

31 октября и 1 ноября на базе МБОУ СОШ №72 прошел двухдневный тренинг для членов нашего добровольческого отряда “Подарок”.

А.А. Кибирев, научный руководитель,  ст. методист центра системных инноваций ХК ИРО, стал идейным лидером и тренером для ребят, желающих поднять на новый уровень волонтерскую деятельность и выработать в себе все необходимые для этого личностные качества. Основной задачей тренинговых мероприятий стала работа над сплочением коллектива отряда “Подарок”. Путём командной игры под руководством А.А. Кибирева дети выявляли в себе лидерские качества, вырабатывали алгоритм совместных действий.

Так, в легкой игровой форме, но с опорой на важнейшие цели и задачи волонтерства, дети получили бесценный опыт. Ну а завершался каждый игровой день приятным бонусом: чаепитие в дружеской компании.

Такие тренинги будут проходить в течение года неоднократно. Добровольческий отряд “Подарок” выражает признательность А.А. Кибиреву и ждет дальнейшего сотрудничества!

9 ноября - школьный праздник “Мы - пятиклассники”.

Учащиеся 5-х классов МБОУ СОШ №72 презентовали себя и свое направление работы на весь год в рамках инновационной программы.

Праздник прошел в торжественной, но очень дружеской обстановке: ведущие, поздравительные открытки от школьных творческих объединений, видео-ролики, презентации, песни и танцы насытили мероприятие.

Это еще раз показало, что в нашей школе учатся самые талантливые ребята. Удачи им во всех начинаниях!

20 февраля в преддверии празднования Дня защитника Отечества волонтёрский отряд «ПоДАР*Ok» МБОУ СОШ №72 побывал в детском саду номер № 41 с праздничной спортивно-развлекательной программой для малышей.

Целью данного мероприятия было, прежде всего, формирование навыков командной работы и сплочённости участников волонтёрского движения. В рамках инновационной деятельности, площадкой которой стала наша школа на период на 2018-2019 учебный год, добровольческий отряд «ПоДАР*Ok» самостоятельно разработал программу для дошкольников, посвящённую патриотическому празднику. Каждый волонтёр взял на себя определённую роль: один писал сценарий, второй был в роли оператора на празднике, третий, четвёртый и пятый были ведущими и актёрами в спортивно-развлекательных играх с детьми в рамках сценарной программы. (сценарий праздника)