Пятница, 19.04.2024, 09:28

Центр детских инициатив

В рамках проекта «Модернизация систем общего образования» в нашей школе создан Центр детских инициатив, где обучающиеся создают и реализовывают собственные внеклассные проекты, а педагоги – проводят классные часы и иную внеурочную деятельность.

Центр детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место Советника директора по воспитательной работе.

Функционал центра детских инициатив:

• пространство ученического самоуправления;
  • место сбора команд (обществ, кружков) по направлениям интересов детей;
  • место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;
  • рабочее место советника по воспитанию;
  • место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей;
  • центральное место детского объединения, штаба ребят, место  встреч, сборов.

Методические рекомендации по осуществлению в субъектах Российской Федерации мероприятий по реализации программы «Модернизация школьных систем образования»

Создание центров детских инициатив в общеобразовательных организациях

Перечень мероприятий для детей и молодёжи на 2022-2023 учебный год, реализуемых в том числе детскими и молодёжными общественными объединениями

Мероприятия

12 мая в МБОУ СОШ 72 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне «Бессмертный полк».

Мероприятие было проведено в форме общешкольной линейки, на которой учащиеся держали в руках портреты своих родственников: ветеранов и тружеников тыла.

На линейке присутствовали гости: Бережнов Юрий Васильевич, ветеран-даманец; Доцук Галина Георгиевна, заместитель председателя Совета ветеранов Индустриального района.

Минутой молчания почтили память всех, кто на плечах своих вынес ужасы войны и приблизил Победу. Наш долг - сохранить и защитить память о наших героях!

Учащиеся 4-х классов возложили цветы к мемориальной доске капитану внутренних войск МВД Свищеву Андрею Михайловичу на фасаде здания школы со следующим текстом: «В этой школе с 1979 по 1989 годы учился Свищев Андрей Михайлович. Отдал жизнь при исполнении воинского долга в Чеченской Республике».

А юные кадеты 1 А класса под руководством наставника - полковника Брыкова Александра Александровича продемонстрировали нам свой патриотический марш.

Исполнение гимна РФ

Возложение цветов к мемориалу в память о погибших в Великой Отечественной войне

В преддверии Дня Победы в школе было проведено много мероприятий: внеурочное мероприятие "Разговор о важном" по теме "День Победы. Бессмертный полк"; встреча с с ветераном-даманцем Бережновым Юрием Васильевичем; поздравление ветеранов, работников тыла и детей войны.

Посвящение в ряды Всероссийского детско-юношеского Движения "ЮНАРМИЯ"

22 октября 2022 г. состоялись выборы Председателя Совета Старшеклассников. В выборе председателя участниками были 8-11 классы.

Устное заявление на участие в выборах на пост Председателя изъявили желание двое школьников: Юдаев Максим ученик 9 Б класса и Носов Михаил 9 А класс.

У всех кандидатов была достойная предвыборная программа, так как они являются активными участниками всех мероприятий в школе и желают сделать школьную жизнь ещё интереснее и разнообразнее. Победу одержал Носов Михаил, набрав 102 голоса.

21 октября 2022 г.  состоялся "Городской молодёжный форум" в ГДК. В рамках проведения форума состоялась работа на площадках, подготовка жизнеспособных идей и защита молодёжных проектов по нескольким направлениям, а лучшим участникам было предоставлено сопровождение от администрации города в реализации проектов.

Учащиеся 10 и 11 классов попробовали себя на одной из площадок "Добровольчество", где получили массу впечатлений, большой опыт в данном направлении.