Суббота, 27.04.2024, 08:48

Архив 2019-2020

2 сентября, на торжественной линейке прозвенел школьный звонок, посвященный окончанию летних каникул и началу нового учебного года. Учащихся с Днём знаний поздравила директор школы Анненкова Елена Николаевна. На линейке  присутствовали гости: отец Игорь, клирик Покровского храма, и ветеран-даманец Бережнов Ю.В.

С 23 по 28 сентября вся 72 школа вышла на уборку территории в рамках городского субботника. Учащиеся с азартом брались за дело: устраивали соревнования на самый большой мусорный мешок, на самую необычную “мусорную находку” и самый чистый участок. Таким образом, за трудовую неделю было собрано более 20 мешков мусора, а пришкольная территория засияла новыми осенними красками!

В рамках президентской программы "Моя Россия!" с 21.09 по 28.09 десять учащихся школы посетили г. Москву и г. Санкт-Петербург. Можно много говорить учащимся о том, что у нас великая страна, а можно просто совершить экскурсии по городам России, чтобы ребята почувствовали себя русскими, гордились своей Родиной, любили её.

5-18 ноября 2019 г. в нашей школе прошли уроки в рамках акции «Урок Цифры», которая проводится по всей России. На «Уроке цифры» по теме «Большие данные» учащиеся узнали, что такое большие данные и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также познакомились с новыми профессиями в области больших данных.

22 ноября в Городском дворце культуры прошёл второй городской слёт РДШ – Российского движения школьников. Учащиеся нашей школы стали его участниками. Ребят ждет максимальное погружение в РДШ, образовательные блоки по направлениям деятельности, тренинги на развитие личностных качеств и профессиональных навыков, мастер-классы, практикумы, масса новых знакомств, атмосфера тепла и дружбы.

11 декабря в рамках празднования Дня Конституции России учащиеся 11 класса встретились с депутатом Законодательной думы Хабаровского края Лопатиным В.С.

Приближается Новый год – любимый праздник сказки, веселых игр, сюрпризов, приключений, самый чудесный, наполненный волшебством праздник, которого с нетерпением ждут дети и взрослые.

С его приходом дома наполняются необычной сказочной атмосферой. Вот и в нашей любимой школе полным ходом идет подготовка к новогодним праздникам. Мы вместе с детьми украсили наши классы, фойе школы гирляндами, снежинками, новогодними игрушками. Самую большую радость и удовольствие дети получили, когда наряжали елку.

Важную роль в подготовке к Новому году играют разные поделки, изготовленные с помощью родителей. У нас в школе есть традиция, для создания праздничного настроения, проходит выставка поделок «Мастерская Деда Мороза» на тему «Символ года – 2020» . Родители и дети принимают активное участие в этой выставке, становятся творцами и художниками, делают замечательные поделки вместе, радуя всех своим мастерством, приобщаясь к совместному творчеству. В каждую работу вложено много труда и старания, каждый проявляет свое творчество, фантазию, талант. Такая форма взаимодействия способствует приобщению родителей к работе школ, сплачивает детей, учителей и родителей. Надеемся, что результат совместного труда оставит в детской душе незабываемый след, создаст особое новогоднее настроение!

3-16 Февраля 2020 проходит очередной "Урок цифры". Учащиеся нашей школы приняли участие в уроке, тема которого "Персональные помощники". Они узнали, что такое персональные помощники, что они умеют и где используются. Познакомились с технологиями, которые лежат в основе персональных помощников, и научили чат-бота отвечать на вопросы.

28 февраля прошёл традиционный и всеми любимый в нашей школе конкурс «Мистер и Мисс школы-2020». В этом году тематика конкурса была выбрана не случайно и связана с неделей филологии МБОУ СОШ 72 и годом народного творчества в России - «Литературные герои».

Ребята предстали в образах Оксаны и Кузнеца Вакулы («Ночь перед Рождеством»), Владимира Дубровского и Марии Троекуровой («Дубровский»), Петра Гринёва и Маши Мироновой («Капитанская дочка»), Мальвины и Буратино («Золотой ключик»), Петра и Февронии Муромских («Сказание о Петре и Февронии Муромских»). Нашлось место и необычной интерпретации русских сказок с Бабой Ягой и Иваном-дураком: ребята из 8б продемонстрировали их с точки зрения современности.

Конкурсные испытания включали в себя самопрезентацию, демонстрацию образов и обоснование их выбора, театральный этап (сценка из произведения), а также интеллектуальный конкурс по следам русской литературы.

Итоги стали такими:

В номинации «Любимцы публики» победили Старовойтова Мария и Родионов Руслан (7в)

В номинации «Знатоки русской литературы» - Цибасова Наталья и Лебёдкин Владислав (8в)

В номинации «Лучший образ любимых героев» - Ивасюк Анна и Репин Данила (7б).

Ну, а победителями общего конкурсного зачёта и обладателями титула «Мистер и Мисс школы-2020» стали Савин Александр и Дмитриева Анастасия в образах Петра и Февронии (8Г).

Масленица!  Ученики 3г класса и 1а класса вкусными блинами проводили зимушку  и встретили весну красну.

Спасибо, азбука за всё,
Что сделала для нас!
За слово первое твоё, за стих,
За первый твой рассказ.
Нас научила ты читать, писать.
Слова на слоги разбивать.
Прошли с тобой от А до Я,
И с нами будешь ты всегда.
Ученики 1-х классов попрощались с первой книгой - Азбукой.