Среда, 13.12.2017, 19:28

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для осуществления образовательного процесса в школе создана материально-техническая база.

Трехэтажное здание школы, построенное по типовому проекту и введенное в действие в 1965 году, полностью занято под образовательный процесс. Общая площадь, занимаемая ОУ соответствует 4750 кв.м.  Имеет все виды благоустройства.  В капитальном ремонте школа не нуждается. Число классных комнат (включая учебные кабинеты и лаборатории) -33, их площадь-1665 кв.м. Все кабинеты полностью оборудованы первичными средствами пожаротушения. При кабинетах физики, химии имеются специально оборудованные лаборантские.

Для обеспечения качественного учебного процесса учебные кабинеты укомплектованы необходимым специализированным оборудованием, наглядными пособиями, техническими средствами обучения.

В школе оборудовано два кабинета информатики с 19-ю компьютерами.  Кабинеты соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и правилам по охране труда и ТБ. Имеется в наличии акт обследования, содержания и эксплуатации кабинетов.

12 кабинетов  оборудованы мультимедийными проекторами и персональными компьютерами.

7 кабинетов: (кабинет информатики - 5 каб., математики - 14 каб. и 19 каб., русского языка - 12 каб., истории - 7 каб., биологии - 1 каб., начальная школа - 21 каб.) оборудованы интерактивными досками,

Для работы с Дневником РУ 3 компьютера установлены в учительской.

Общее количество технических средств обучения (аудио-визуальных):

• магнитофон – 10;
  • мультимедиа проектор – 13,
  • интерактивная доска – 7,
  • ПК  – 131,
  • принтеры/МФУ -9/7.

В школе функционируют 3 специализированных кабинета: физики, химии, технологии, 1 мастерская для трудового обучения. Лабораторное и демонстрационное оборудование кабинетов физики, химии, технологии обеспечивает выполнение практической части учебных планов.

Доступ учащихся школы к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий посредством применения ИК-технологий.
                     В свободном доступе для учащихся – 18 компьютеров (2 кабинета по 8 и 10 компьютеров в каждом), с выходом в Internet – 8 компьютеров.
                     Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики (если это подразумевает тема урока) и ежедневно после уроков в компьютерном классе (согласно записи в Журнале учета) для выполнения учебных задач.
                      В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

РЕЖИМ РАБОТЫ КАБИНЕТОВ ИНФОРМАТИКИ

ВРЕМЯ ВИДЫ РАБОТЫ
8.00-14.30   Уроки учителя информатики и учителей-предметников

ЗАНЯТОСТЬ КАБИНЕТОВ ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ

8.30-16.00   Работа учителей-предметников с Дневником.ру
14.00-16.00 Свободный доступ учащихся и учителей (согласно записи в Журнале учета)

Остальные 12 точек доступа работают согласно режиму кабинета, в котором находится компьютер.

Число книг в библиотеке (книжном фонде)  (включая школьные учебники - 19641 единиц.
Об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся

В электронной библиотеке имеется 297 цифровых образовательных ресурсов Медиатека

Наименование ЦОР

Разработчик

Где применяется

Комплект «С» для начальной школы Фирма 1 «С»
В учебном процессе:
на уроках, элективах,
факультативах.
Русский язык для начальной школы Издательство «Вита _ Пресс»
Комплект «С» естественные науки ООО «Дрофа»
Комплект «С» по информатике ООО «Бином» Лаборатория знаний
Комплект «С» по русскому языку Фирма 1 «С»
Комплект «С» по истории Фирма Просвещение. Медиа.
Комплект «С» введение в экономику Фирма 1 «С»
Аудиокнига (28 книг) ООО «Аудиокнига»
Аудиоучебники (6 учебников)
ООО «Тид» Русское слово
ООО «Директмедиа» Паблишинг
Комплект дисков о Хабаровском крае ООО «Портал» Хабаровск

Для занятий физической культурой и спортом оборудованы 2 спортивных зала (большой и малый). Содержится все необходимое спортивное оборудование  для проведения уроков. Санитарно-гигиеническое состояние спортивных залов удовлетворительное.

Имеется столовая на 200 посадочных мест. Санитарно-техническое состояние пищеблока удовлетворительное. Столовая оснащена новейшим  оборудованием: пароконвектомат, мармит первых и вторых блюд, посудомоечная машина, тестомесильная машина, витрина охлаждаемая, мясорубки электрические, машина протирочно-резальная, шкаф холодильный, электрическая сковорода, плита электрическая, котлы пищеварочные электрические и др.

Оборудован медицинский и стоматологический кабинеты. Медицинское обслуживание осуществляется на условиях договора с МБУЗ «Поликлиника № 9».

В школе созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов в рамках проекта «Доступная среда». Оборудована сенсорная комната.

Материально-техническая база школы  соответствует требованиям, предъявляемым госстандартом, постоянно пополняется за счет бюджетных и внебюджетных средств.

Установлены средства коммуникации (электронная почта, локальная сеть,  интернет, школьный сайт, система видеонаблюдения, «тревожная кнопка», пожарная сигнализация, электронный дневник «РУ»)

Персональные данные обучающихся размещены на сайте на основании согласия родителей (законных представителей) обещающихся на распространение персональных данных (фото, достижений и т.д.) в сети Интернет

«  Декабрь 2017  »