Суббота, 27.04.2024, 18:40

Программа "Дорога в будущее"

«Как хорошо, когда у человека есть возможность выбрать

себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с

душевными склонностями». А.Апшерони.

«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь,

для него ни один ветер не будет попутным». Сенека.

Проект «Волонтеры как будущие профессионалы» приоритетным направлениям развития образования в г. Хабаровске. Данный Проект носит инновационный характер, что находит отражение в его идеях и подходах к решению проблем личностного и профессионального самоопределения обучающихся. Проект «Волонтеры как будущие профессионалы» направлен актуализацию профессионального самоопределения и формирование навыков будущего у обучающихся 7-9 классов МОУ СОШ № 72 через включение обучающихся основной школы в качестве волонтеров в различные виды предпрофессиональной самореализации, освоение ими новых профессиональных ролей, формирование профессионально-важных качеств и навыков производительного труда.

Реализация проекта позволит обучающимся 7-9 классов определиться с выбором вида и уровня дальнейшего образования с учетом своих склонностей, способностей, запросов регионального рынка труда на перспективные профессии будущего. Это будет достигаться за счет включения обучающихся в волонтерскую деятельность, прохождения ими профессиональных проб и практико-ориентированного интерактивного обучения, индивидуальной профдиагностики и консультаций от специалистов.

По завершению Проекта образовательные организации г. Хабаровска смогут получить технологически обеспеченную Практику профориентационной деятельности, прошедшую апробацию модель и эффективные инструменты для реализации данной деятельности: рабочую программу детско-взрослых курсов, профессионально-ориентированное Портфолио командных и личных достижений обучающихся, методику разработки личных профессионально-образовательных планов; методику оценки и мониторинга результатов профориентационной деятельности.

Реализация проекта «Волонтеры как будущие профессионалы» в статусе инновационной площадки послужит развитию приоритетных направлений обновления общего образования и будет способствовать достижению ряда значимых образовательных результатов ФГОС.