Суббота, 27.04.2024, 17:42

Полянская Е. В.
Педагог-психолог МБОУ СОШ № 72.
Система формирования психолого-педагогической компетентности
родителей одаренных (талантливых) детей.
               В развитии, воспитании и формировании одаренного ребенка главную роль, несомненно , играет семья. В своей практике часто сталкиваюсь с непониманием родителями особенности развития одаренности своих детей. И здесь на первый план можно поставить взаимосвязь родителей и образовательного учреждения. Именно здесь родители могут получить помощь и поддержку , возможность объединить усилия для развития не просто одаренного ребенка , но и что не мене важно – гармонично развитой личности.
              Среди родителей был проведен опрос-анкетирование с целью выявления потребностей в проводимой работе , предпочитаемых формах взаимодействия и возможности личного участия в проведении школьных «Интеллектуад». По результатам опроса 87 % родителей высказали желание получать информации через интернет ресурсы, 13% через « Родительский лекторий».
             Для выявления уровня владения психолого-педагогическими знаниями было проведено тестирование по разработкам Юркевич В. С. ( ведущий научный сотрудник Психологического института РАО). Результаты проделанной работы показали, что большинство родителей имеют ошибочное представления об одаренности, методах воспитания и развития детей. Таким образом, для нас стала понятна необходимость создания системы формирования психолого-педагогической компетентности родителей. Методологическую основу построения системы по формированию психолого-педагогической компетентности составили труды отечественных ученых Д. Б. Богоявленской, А. М. Матюшкина , В. Д. Шадрикова, В. С. Юркевич. Нами апробируется технология взаимодействия с родителями посредством интернет, «Лектория для родителей одаренных учащихся»На сайте школы есть страница «Психолог советует», «Одаренные дети». Просветительская работа с родителями, активное внедрение новых форм взаимодействия помогают родителям лучше понимать особенности одаренных ( талантливых ) детей.
               В дальнейшем мы планируем продолжить работу по взаимодействию с родителями посредством интернет ресурса. Психолог разрабатывает свой личный сайт, где будет размещаться информация, доступная для обсуждения, скачивания. Основная задача работы психолога с родителями одаренных (талантливых) детей - обучение родителей эффективному взаимодействию с их ребенком . Данная работа направлена на:
  • расширение возможностей понимания одаренного ребенка;
  • улучшение рефлексии своих взаимоотношений с одаренным ребенком;
  • выработку новых навыков взаимодействия с ребенком;
  • установление и развитие отношений сотрудничества и партнерства родителей с ребенком.

Главная цель психологической помощи родителям одаренных и способных детей – помочь им понять, что их ребенок, какой бы он ни был, прежде всего – РЕБЕНОК.

Всероссийская олимпиада школьников

ПРОГРАММА «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ»  на 2010-2015 годы утверждена на заседании педагогического совета, протокол №7 от 30 мая 2010 г.

Цели:

• oсоздание условий для развития одаренных (талантливых) детей, обеспечение их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения в интересах  личности, общества, государства;
  • oсоздание условий для полноценного развития склонностей и способностей всех категорий обучающихся, независимо от их уровня успешности в учебе.

Психолого-педагогическое сопровождение детей (отчёт)

Система работы по психолого-педагогическому сопровождению детей

Опыт работы педагогического коллектива по психолого-педагогическому сопровождению одаренных детей

Мониторинг "Система поддержки одарённых детей в ОУ г. Хабаровска"