Среда, 20.06.2018, 14:05

Приказы Министерства Образования

Приказ "Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования"

Федеральные Государственные Образовательные Стандарты

О переходе на ФГОС второго поколения

Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования

Приказ "Об утверждении Федерального Государственного Образовательного Стандарта основного общего образования"

Приказ "Об утверждении и введении Федерального Государственного Образовательного Стандарта среднего общего образования"

2015-2016 учебный год - основная школа перешла на новые ФГОС

С 1 сентября 2015 года школа  перешла  на новый образовательный стандарт 5-9 классов (ФГОС ООО). По ФГОС   обучаются учащиеся 1-5 классов. В 6-11 классах действуют государственные образовательные стандарты, принятые в 2004 году. На уровне среднего общего образования в 10 классе переход на ФГОС намечен на 2020/2021 учебный год. По мере готовности образовательной организации переход на ФГОС может осуществляться в пилотном режиме.

Согласно в ФГОС ООО, впервые вводится новая предметная область — «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Это может быть или урок в расписании, или какой-то клуб в рамках внеурочной деятельности, цикл экскурсий, чтобы познакомиться с культурой народов через посещение культовых сооружений. Это может быть и школьный театр, где ребята будут готовить сами какие-то костюмы, ставить какие-то постановки на языке народа — разные формы. Школе дается право выбора, но это будет обязательно для  учреждения.

Впервые в ФГОС ООО определен статус второго иностранного языка. Он включен в перечень обязательных предметов в предметной области «филология». Кроме русского языка, теперь школьники будут в обязательном порядке изучать два других: или второй иностранный, или местный национальный, если его изучение предусмотрено местными законами. В стандартном варианте предполагается выделять на него по два урока в неделю. У школы есть свобода в выборе формы и объема изучения дополнительного языка.

В 5-9 классах в основную образовательную программу введена внеурочная деятельность.  В связи с этим она будет финансироваться за счет бюджета. На внеурочную деятельность за пять лет обучения каждому ученику выделено 1750 часов.

В рабочее время учителя теперь входят как уроки, так и внеурочная деятельность. Если раньше из бюджета шли деньги только на проведение уроков, сейчас из субъектов РФ в составе норматива идут деньги и на проведение уроков, и на внеурочную деятельность учителя. И плюс еще отдельно финансируется дополнительное образование детей, которое реализуется в школе.

Согласно ФГОС ООО, начиная с 5 класса, становятся обязательными  мероприятия по профориентации школьников. Могут использоваться самые разнообразные формы: ярмарки профессий, диагностика школьников, выбор учениками наиболее им комфортного типа деятельности (человек-человек, человек-техника и т.д.), знакомство с производствами, кратким описанием существующих профессий и пр.

За 5 лет надо дать ребенку понять «вот это мое», «вот этим я никогда заниматься не буду». Изменяется и методика преподавания — учитель  должен стать не источником истины, а модератором, помогающим ученикам самим дойти до нужных знаний.

Основание:  приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

«  Июнь 2018  »