Суббота, 27.04.2024, 08:25

Школьный театр "Улыбка"

Театр – это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра.

Николай Васильевич Гоголь

В 2023 учебном году на базе 4-х классов создан школьный театр «Улыбка».

Руководитель – Малкова Наталья Михайловна, заместитель директора по ВР.

Организация деятельности школьного театра включена в программу воспитания образовательного учреждения в виде отдельного модуля.

Модуль «Школьный театр»

Согласно письму МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ от 08.02.2022 г. № ДГ-333/06 возникло решение создать театр в нашей школе. Проведенный опрос среди обучающихся показал, что практически каждый школьник с удовольствием принял бы участие в постановках. Главная компетенция, которую формирует театр – коммуникативная.

Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Обучающийся овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности. Именно школьный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств и речи, способность к общению, овладение пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в воспитательный процесс, — универсальное средство развития личностных способностей человека.

Данный проект предназначен для учащихся младших классов и ориентирован на развитие творческих способностей школьников в области театрального искусства. Основное направление деятельности – разработка сценарных материалов, знакомство с основами режиссёрской деятельности, подготовка оригинальных сценических решений, необходимых для звукового, музыкального, светового оформления спектакля, проведение уроков актёрского мастерства, репетиций, показ спектакля. Участие в проекте предполагает самостоятельный выбор учащимися сферы творческой самореализации без ограничений. Участники проекта приобретают серьёзный опыт актёрской и режиссёрской деятельности, а также навыки работы над сценарием произведения. Конечный продукт – школьный мини-спектакль продолжительностью 30 минут. Время работы над одним театральным проектом – 3 месяца.

План работы ("дорожная карта") по созданию и развитию школьных театров в субъектах Российской Федерации на 2021-2024 годы

Перечень театральных постановок, рекомендуемых для совместного просмотра с детьми, и размещенных на портале Культура.РФ

Перечень оцифрованных спектаклей, размещенных на портале "Культура.рф"