Среда, 11.12.2019, 00:26

Безопасность и здоровье

В нашей школе реализуется проект "Здоровье", цель которого:

создание модели здоровьесберегающей среды, ориентированной на формирование культуры ЗДОРОВОГО и БЕЗОПАСНОГО образа жизни у всех участников образовательных отношений.

Задачи:

• построение внутренней среды общеобразовательной организации, обеспечивающей здоровьесозидающий характер образовательного процесса и безопасность обучающихся и педагогов: наличие общей и оздоровительной инфраструктуры;
  • создание условий для здорового питания; внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий; обеспечение двигательной активности обучающихся;
  • обеспечить условия для занятия физической культурой и спортом, в том числе для обучающихся с ОВЗ;
  • совершенствовать работу по организации здорового питания, улучшения медицинского обслуживания;
  • внедрить Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО);
  • включаться в реализацию программ, проектов, разовых мероприятий разного уровня, связанных с развитием массового спорта, пропагандой здорового образа жизни;
  • реализовывать программы и проекты по поддержанию и развитию здоровья, ориентированные на индивидуальные потребности и возможности каждого обучающегося, а также проекты, связанные с организованным досугом обучающихся и их семей;
  • привлекать «внешних» специалистов (психологов, медицинских работников, спортсменов) для участия в мероприятиях, связанных с пропагандой здорового образа жизни и развитием массового спорта.

Безопасность школы имеет комплексный характер и включает все виды безопасности, в том числе: антитеррористическую, антикоррупционную, пожарную, эпидемиологическую безопасность, кибербезопасность (информационную безопасность), защищенность в области обеспечения безопасности дорожного движения, безопасность психического здоровья и др.

Антитеррористическая безопасность обеспечивается пропускным и внутриобъектовым режимом, наличием исправного и надежного ограждения, тревожной кнопки, видеонабледением, организацией дежурств работников школы, осуществлением инструктажа детей об их действиях при обнаружении сомнительных предметов в школе, в случае захвата в качестве заложников и др.

Пожарная безопасность – это комплекс противопожарных мероприятий, включающий в том числе план эвакуации на случай пожара, наличие противопожарной сигнализации и средств пожаротушения, доступность выходов для эвакуации учащихся и персонала, обучение педагогического персонала, работников школы и обучающихся правилам пожарной безопасности, организация учебной тревоги в целях обучения и отработки действий в случае пожара и др.

Информационная безопасность включает такие направления:

-защита персональных данных детей;

-ограждение детей от запрещенной информации;

-обучение способам защиты от вредной информации,

-профилактика интернет- и игровой зависимости.

Эпидемиологическая безопасность реализуется через наличие в школе медицинского кабинета и медперсонала, обеспечение в пределах образовательного учреждения в обязательном порядке норм и правил СанПина, осуществление влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств коридоров и учебных помещений, осуществление противоэпидемических мероприятий.

Безопасность психического здоровья осуществляется через деятельность психолого-педагогической службы, в которую входят в т.ч. педагог-психолог и социальный педагог. В Образовательном учреждении осуществляется профилактическая работа среди обучающихся (в том числе обучающихся с ОВЗ) и их родителей: консультирование, психодиагностика, психокоррекция и психопрофилактика, тренинги для обучающихся и их родителей.

«  Декабрь 2019  »