Четверг, 27.06.2019, 08:47

29.03.2019 г. состоялся педагогический совет "Создание воспитательной системы".

Повестка педсовета

1. Анализ результатов 3 четверти (зам. директора по УВР).
  2. Создание воспитательной системы (Малкова Н. М., зам. директора по ВР).
  3. Диагностики для классного руководителя (Киберев А. А.).
  4. От проекта к системе (Рекунова М. М., Павлова Л. В.).

Видео "Дом, который построил Джек"

11.01.2019 г. в МБОУ СОШ № 72 в рамках корпоративного обучения прошел педагогический совет «Профессиональная ориентация как часть социализации учащихся и средство для их личного и профессионального самоопределения».

Профессиональное самоопределение и профессиональная ориентация обучающихся сегодня являются одним из приоритетных направлений обновления основного и среднего образования обеспечивающего достижение новых личностных и метапредметных результатов ФГОС.

С августа 2018 года педагогический коллектив школы реализует инновационной проект "Волонтеры как будущие профессионалы", цель которого - актуализация профессионального самоопределения и формирование универсальных компетентностей у обучающихся 7-9 классов МОУ СОШ № 72 посредством их включения в различные виды предпрофессиональной самореализации и социально-значимой деятельности. Данный проект является инновационной составляющей программы воспитания и социализации обучающихся школы.

В ходе педагогического совета были рассмотрены новые подходы и тренды в профессиональном самоопределении и профессиональной ориентации обучающихся на всех уровнях образования; представлена диагностическая модель психологического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников; проанализирован опыт работы по профориентации образовательной организации в целом и отдельных педагогов в частности; определены дальнейшие перспективы развития системы организации внеурочной деятельности по профессиональной ориентации и социально-значимой деятельности обучающихся, способствующей личностному самоопределению.

Повестка педсовета

1. Система организации внеурочной деятельности обучающихся в рамках проекта «Волонтеры как будущие профессионалы» (Анненкова Е.Н., директор МБОУ СОШ)
  2. Новые подходы и тренды в профессиональном самоопределении и профессиональной ориентации обучающихся на всех уровнях образования (Кибирев Андрей Александрович, старший методист центра системных инноваций ХК ИРО, куратор краевого приоритетного проекта «Компас самоопределения»)
  3. Профессиональное самоопределение как средство социализации и адаптации учащихся (Сигаева А.А., зам. директора МБОУ СОШ)
  4. Психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки учащихся (Полянская Е.В.)
  5. Реализация целей профориентационной работы (Дмитриченко С.Ю.)

02.11.2018 г. состоялся педагогический совет "Мотивация познавательной деятельности – источник развития личности".
Тематика педагогического совета обусловлена целью работы МБОУ СОШ № 72 в 2018-19 учебном году - обеспечение доступности и качества образования для всех детей, в том числе для талантливых и одаренных, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-мигрантов и их успешной социализации. Вопрос мотивации учения является достаточно актуальным, т.к. это один из показателей качества образования. В ходе педагогического совета учителя школы познакомились с теорией вопроса, Шиповалова Т.В., Ягина М.Н.,Секан С.В. поделились опытом работы по развитию мотивации и познавательного интереса обучающихся средствами учебных предметов, внеурочной деятельности. В практической части педагогического совета присутствующим была предложена работа в группах: составить профиль мотивированного и немотивированного ученика, сравнить их, сделать все возможные выводы. Трудно не согласиться с высказыванием В.А. Сухомлинского «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться».

29 августа 2018 г. состоялся педсовет по теме «Итоги работы педагогического коллектива МБОУ СОШ № 72 в 2017-2018 учебном году».

Повестка и проект решения.

По вопросу «Повышение конкурентоспособности образования МБОУ СОШ № 72 в условиях реализации национальных проектов» слушали директора школы Анненкову Е.Н.

10 января 2018 г. прошел педсовет по теме: «Что принесет учителю новый стандарт профессиональной деятельности педагога?».

Цель педсовета:

• рассмотреть модель профессионального стандарта педагогической деятельности с позиции оценки качества образования,
  • рассмотреть систему требований к компетентности педагога в соответствии с профессиональным стандартом.

По вопросу «Профессиональный стандарт педагога: что надо знать?» слушали директора школы Анненкову Е.Н.

«  Июнь 2019  »