Вторник, 19.03.2024, 18:19

ФГОС: Федеральные государственные образовательные стандарты

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
(ФГОС НОО).
Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?
              Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 309- ФЗ
от 1 декабря 2007 г.
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменения понятия и структуры ГОС»

Государственные образовательные стандарты
федеральные государственные образовательные стандарты
Статья 7.
           В Российской Федерации устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ПРИКАЗ "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования".
ПРИКАЗ "Об утверждении Положения о Совете Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам".
Положение о разработке и утверждении основной образовательной программы начального общего образования, реализующей федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Методические рекомендации по организации внеучебной деятельности учащихся начальной и основной школы (1-9-х классов)
ПРИКАЗ о внесении изменений в ФГОС НОО
ПРИКАЗ "Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений"
Результаты анкетирования родителей по теме: «Введение ФГОС НОО и по вопросам внедрения ФГОС НОО»
Основная образовательная программа начального общего образования
Положение о системе оценок обучающихся, о формах и порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся начальной школы в рамках реализации ФГОС НОО.